あきばっか~の vol.17
『A-POP
2on2 DANCE BATTLE』
☆☆☆楽曲は全てアニソンなどのA-POPでお送りします☆☆☆
ストリートダンス、踊ってみた、ヲタ芸、コスプレ、ネタ系など…とにかく何でもあり。
イベント内容
A-POP 2on2 DANCE BATTLE
(※150チーム限定)
予選3サークル ピックアップ方式
日時
2018年1月20日(日)
10:00 会場オープン
11:30 イベントスタート
21:00 イベント終了予定
場所
神田明神ホール
■
御茶ノ水駅から徒歩5分
秋葉原駅から徒歩7分
末広町駅から徒歩5分
東京都千代田区外神田2-16-2 神田明神文化交流館2F
地図→
http://myoujin-hall.jp/access/
料金
BATTLE参加者:一人3,000円+ワンドリンク500円
※一人でも多くの方にバトルへ出場して頂きたいため今回「一人だけでエントリー」はご遠慮ください。
一般観戦の方
前売り 3,500円+ワンドリンク500円
当日 4,000円+ワンドリンク500円
※ 前売り券のキャンセルや譲渡はできません。ご購入は慎重にお願いいたします。
※ 前売りの販売枚数によっては当日券の販売はない場合もあります
当日券につきまして
9時20分から前売り購入者の整列を開始して前売りの方々が全て入場した後に当日券購入希望者の整列を開始します。
チケット購入ページ
(11/24(土) 12:00 販売開始)
チケット購入の流れ&注意事項
https://blog-passmarket.yahoo.co.jp/archives/utilization.html
ジャッジ(審査員)
SHINJI |
Takky |
Juju |
|
|
|
7DOWN 8UPPER BEAT SURF |
TOKYO FOOTWORKZ CAZA |
Mortal Combat |
|
suzuki yusuke |
啓 |
Yumeki |
|
|
|
DOWNTOWNBOUNCE Bro of MADE in FUNK |
CRAZY HEAD |
BadQueen |
|
MC(司会者)
BATTLE DJ
PSYDER |
|
FLOOR DJ
DJ kaw*kaw |
tobbaco |
|
|
Xi-lium / A-HOL!C |
|
VJ
まに |
SHOOON |
|
|
|
|
BATTLEエントリー方法
事前エントリー制になっているため当日エントリーはありません。
事前エントリーは当ホームページにて
11月21日(水) 21時 から受付予定です。
※一人でも多くの方にバトルへ出場して頂きたいため今回「一人だけでエントリー」はご遠慮ください。
エントリーの申込みはこちら
エントリー状況
観戦チケット販売日程
観戦チケット販売日程
11/24(土) 12:00 前売りチケット販売予定
先着順となりますのでご注意下さい。
チケット購入ページ (11/24(土) 12:00 販売開始)
チケット購入の流れ&注意事項
https://blog-passmarket.yahoo.co.jp/archives/utilization.html
※ 前売り券のキャンセルや譲渡はできません。ご購入は慎重にお願いいたします。
※ 前売りの販売枚数によっては当日券の販売はない場合もあります。
DANCE BATTLE ルール説明
当イベントは2対2のダンスバトルです。
バトルで掛かる曲は全てアニソンなどのA-POPで行います。何が掛かるはその瞬間まで分かりません。
DJが選択した曲に対し、バトラーは一人ずつ即興で踊ってください。
かかる曲の参考にですがアニソン楽曲は誰もが知ってるメジャーなアニソンから深夜アニメ系まで。
おそらくイベントの趣旨的に深夜アニメ系が多くなると思います。
予選から本戦について
今回は予選を3サークルで行います。従って3つのバトルが同時進行で行われます。
曲は1バトル2曲かかりますが、2曲目に変えるタイミングは全サークルが1MOVEずつ終了してからになります。
いずれかのサークルが早く1MOVE目を踊り終えるかもしれませんが、その場合は2曲目がかかるまで待ちの状態となります。
本戦ベスト32について
予選から計32チームがピックアップされます。
32チームの内訳ですが、まずは予選の各サークルから上位10チームがピックアップされます。
その後、全サークルから残りの得点上位の2チームピックアップされます。
30+2の計32チーム(ベスト32)が、2サークルのフルトーナメントバトルへと駒を進めます。
ベスト32の勝者は本戦ベスト16(1サークル)へと駒を進めます。
タイムテーブル
10:00 会場オープンOPEN
11:30 イベント開始
11:40 予選スタート(3サークル)
15:00 予選バトル終了
DJタイム
15:30 予選通過チーム発表
15:40 本戦ベスト32(2サークル)
16:40 本戦ベスト32終了
17:15 JUDGEムーブ
17:30 本戦ベスト16、ベスト8(1サークル)
19:00 本線ベスト8終了
DJタイム
19:30 準決勝
20:00 準決勝終了
DJタイム
20:15 決勝
20:40 ジャッジ総評、イベント総評
21:00 イベントクローズ
結果
☆優勝☆
武のこ太郎(SKAJUN、のびた)
準優勝
ボニーアンドクライド(ゆんこ、自爆)
ベスト4
あきすと!(ネス、SHINSUKE)
わたしの★光クラブ(ゆ、有希)